В Саранске прошел Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы Мордовии

В этом году впервые состоялся Открытый турнир по спортивному программированию на призы Главы нашей республики Артёма Здунова. Участниками мероприятия стали 145 школьников из 10 регионов России. По результатам двух отборочных дистанционных туров приглашение на заключительный этап получили 22 команды.

Сегодня, 25 марта, победителей и призеров турнира наградили в Саранске. От имени Главы Мордовии финалистов приветствовал Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков.

«Спортивное программирование достаточно молодой, но очень перспективный вид спорта.  Участники турнира, будучи совсем юными, уже участвуют в развитии IT-отрасли, получают навыки командной работы, а это очень важно! Хочу пожелать ребятам успехов, чтобы вы нашли себя, смогли реализоваться. Именно вам предстоит развивать экономику, науку для того, чтобы наша страна была первой. Вам необходимо ставить перед собой амбициозные задачи, не бояться ошибок, достигать поставленных целей», - подчеркнул Дмитрий Поздняков.

Отметим, членами жюри турнира стали специалисты Университета ИННОПОЛИС, Университета ИТМО, МГУ им. Н.П. Огарёва и Республиканского лицея для одарённых детей. Партнёром турнира выступила компания «Байтэкс».

Член жюри, преподаватель Национального исследовательского университета ИТМО Григорий Хлытин поблагодарил Мордовию за теплый прием и внимание к IT-отрасли.

Победителем турнира стала сборная команда Белгородской области и Москвы «По разные стороны МКАДа», в числе призеров – несколько команд из нашей республики.