В Саранске решают проблему организации работы общественного транспорта

6 мая по поручению Главы Мордовии Заместитель Председателя Правительства Мордовии Батыр Эмеев провел в администрации города совещание по вопросам работы общественного транспорта.

Напомним, что Артём Здунов назначил Батыра Эмеева куратором городского округа Саранск, он занимается координацией вопросов строительства и ремонта дорог, а также обеспечения доступности и регулярности пассажирских  перевозок в городе.

Участниками обсуждения общественно значимой темы в администрации города стали Председатель Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерий Кандрин, а также представители муниципальных и частных перевозчиков.

Батыр Эмеев особо подчеркнул, что вопрос доступности общественного транспорта находится на контроле Главы РМ Артёма Здунова и требует незамедлительного принятия конкретных решений.

Вице-премьер поделился с коллегами результатами личного мониторинга, который он провел сегодня утром в час пик, проехав по особенно проблемным маршрутам.

«Объективно скажу, ситуация плачевная! Автобусы переполнены, на некоторых остановках люди стоят по 30-40 минут, а если им и удается зайти в транспорт, ехать приходится в крайне некомфортных условиях», - пояснил он.

Было отмечено, что на сегодняшний день 50 % всего пассажиропотока в Саранске обслуживает муниципальное предприятие «Горэлектротранс», вторую половину берут на себя три частные компании. В среднем на маршруты в столице Мордовии ежедневно выходят около 200 машин: это автобусы большой вместимости, троллейбусы, а также маршрутки. Однако, как выяснилось, этого количества недостаточно. Ситуация усугубляется ещё и тем, что машины требуют постоянного дорогостоящего ремонта, а транспортные предприятия испытывают кадровый голод, пенсионеры увольняются, а молодёжь неохотно идёт в водители, при том, что зарплата в отрасли достойная - до 100 тыс. рублей.

«Люди не должны страдать! Мы – каждый на своём месте – находимся там именно затем, чтобы совместно решать эти проблемы. Важно найти действенный выход из сложившейся ситуации», - подчеркнул Батыр Эмеев.

Обсуждение продолжалось около часа. В результате каждый из перевозчиков заявил о готовности пойти на важные шаги.

Директор «Первой ассоциации транспортных предприятий» Валентин Копылов рассказал, что его компания обслуживает практически все пригородные маршруты, а также маршруты №28 и №10.

«Для того чтобы несколько снизить ажиотаж в часы пик, в утренние и вечерние часы наш транспорт будет ходить с интервалом 6 минут вместо привычных 10», - сказал он.

Точно так же поступят и другие перевозчики. Директор НП «Пассажирские Перевозки Мордовии» Владислав Кемяшов пообещал увеличить в часы пик количество подвижного состава.

«Мы уже скорректировали графики. Многие рейсы переориентировали с дневного режима работы на утренние. По особо критичным маршрутам мы пускаем теперь не 20 единиц техники, а 26. Это уже дает видимый результат. Работа будет продолжена», - подчеркнул Владислав Кемяшов.

Директор Саранского муниципального предприятия «Горэлектротранс» Борис Боровой отметил, что поставленная задача обязательно будет решена.

«Мы найдем методы для увеличения количества машин на линиях, начнем работать разрывными графиками, закрывать утренний и вечерний часы пик, когда в городе наиболее высокий трафик», - заключил он.

Вечером 6 мая Батыр Эмеев доложил о начатой работе Артёму Здунову. Руководитель республики подчеркнул, что вопрос транспортной доступности в городском округе», - очень важный.

«Много жалоб поступает на работу общественного транспорта. Город с ситуацией не справляется. Надо помочь», - сказал он.

Первые положительные результаты в работе транспортников должны появиться уже в ближайшие дни.

Батыр Эмеев поблагодарил Артёма Здунова за решение вопроса по ремонту автобусов - уже скоро они выйдут на линии.

Параллельно правительство намерено заняться исправлением  ситуации с нехваткой водителей. Самое главное, что транспортная проблема сдвинулась с места и постепенно будет решаться.