В Государственной Думе прошли Парламентские слушания

В Государственной Думе прошли Парламентские слушания

   26 марта 2024 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в Парламентских слушаниях на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов», которые прошли в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

   В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генеральной прокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.

   В ходе заседания выделена первоочередная задача института Уполномоченного – повысить эффективность защиты прав человека.

   Большое внимание уделено работе уполномоченных на новых территориях – в ЛНР, ДНР и Херсонской области. В Запорожской области в марте принят региональный закон и ожидается назначение уполномоченного.

   Председатель профильного Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева отметила, что региональных уполномоченных необходимо наделить правом вносить законопроекты.

   Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в своем выступлении подчеркнула, что одно из приоритетных направлений деятельности института уполномоченных в настоящее время - участие в защите прав жителей новых субъектов.

   Кроме того, омбудсмены оказывают помощь и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации: содействие эвакуированным в оформлении документов, установлении родственных связей, приобретении предметов первой необходимости. Оказывается гуманитарная помощь жителям новых субъектов.

   По итогам заседания разработаны рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, Генеральной прокуратуре, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также Научно-образовательному центру по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).