В Чамзинском районе Мордовии Дмитрий Патрушев осмотрел цех по заготовке семян и оценил ход посевной

В рамках рабочей поездки в Мордовию министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и Глава Мордовии Артём Здунов приехали в Чамзинский район, где оценили подготовку и ход посевного процесса группы компаний «Хорошее дело». На предприятиях действует полный цикл производства – от подготовки семенного материала, выращивания сельскохозяйственных культур, животных и птицы до производства молочной и мясной продукции и собственной дистрибуции.

На базе предприятия «Магма ХД» в 2022 году был запущен новый завод по выпуску семенного материала. Процесс полностью автоматизирован, за час после многоступенчатой очистки, калибровки по размеру и весу, протравливания и фасовки здесь подготавливают 12 тонн посевного материала.

«На протяжении нескольких лет в растениеводческом секторе возникала необходимость повышать качество семян. Однако существующее оборудование не позволяло это сделать. Закупочные семена тоже не полностью устраивали. Поэтому было принято решение построить свой семенной завод, оснастить его по высшему уровню. Это будет способствовать результативности и повышению урожайности сехозкультур», - рассказал гостям куратор проекта семенного завода Артемий Сиушов.

С запуском цеха, инвестиции в который составили более 175 млн рублей, предприятие на 100 % подготавливает семенной фонд собственными силами. Всхожесть семян составляет 99 %. В течение суток на заводе удается пересортировать около 150 тонн семян. Все они сразу идут на поля, яровые остаются в зернохранилищах.

Делегация во главе с руководителем Минсельхоза страны побывала и на одном из полей компании «Магма ХД». Весенне-полевые работы на участках агрогруппы начались 11 апреля, сейчас ведется сев гороха и яровой пшеницы, продолжается внесение минеральных удобрений. Ежедневно на полях трудятся сотни человек, задействовано порядка 100 единиц сельскохозяйственной техники. Современные технологии повышают эффективность работы и способствуют снижению себестоимости. Здесь активно применяется система мониторинга транспорта, что позволяет оперативно собирать информацию о передвижении машин и объеме выполненных работ.

Стоит отметить, что агрогруппа «Хорошее дело» возделывает поля в восьми районах республики и Сурском районе Ульяновской области. Все выращенные культуры пойдут на подготовку кормов для животных холдинга.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия