Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Объявление о проведении конкурса на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник»

В Республике Мордовия накоплен положительный опыт по организации участия граждан в охране общественного порядка в составе народных дружин. Они играют важную роль в профилактике правонарушений, вместе с сотрудниками органов внутренних дел обеспечивая безопасность граждан при проведении праздничных, спортивных и других массовых мероприятий.

Правительством Республики Мордовия учреждены республиканские конкурсы на звание «Лучшая народная дружина Республики Мордовия» и «Лучший народный дружинник Республики Мордовия». Положение о республиканских конкурсах на звание «Лучшая народная дружина Республики Мордовия» и «Лучший народный дружинник Республики Мордовия» утверждено постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 июня 2017 г. № 350 «О мерах по реализации Закона Республики Мордовия «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия».

Организатором конкурсов выступает Республиканский штаб по координации деятельности народных дружин на территории Республики Мордовия совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Мордовия.

Министерство юстиции Республики Мордовия (Минюст Республики Мордовия) в соответствии с Положением о республиканских конкурсах объявляет о проведении конкурсов в 2024 году и начале приема заявок на участие.

Конкурсы проводятся в целях:

вовлечения граждан в охрану общественного порядка в составе народных дружин;

повышения активности народных дружинников в охране общественного порядка;

популяризации и повышения престижа добровольного участия граждан в охране общественного порядка в составе народных дружин;

распространения правовых знаний по вопросам охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений, защиты прав и интересов граждан.

Участниками конкурсов могут являться народные дружинники и народные дружины, созданные по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия, зарегистрированные в реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Мордовия.

Днем начала срока приема заявок на участие в конкурсе считается 1 мая 2024 года. Документы для участия в конкурсах представляются командирами народных дружин до 1 июня 2024 года в Министерство юстиции Республики Мордовия.

Для участия в конкурсе командир народной дружины представляет:

заявки на участие в конкурсах;

оценочные листы на участие в конкурсах.

К заявке на участие в конкурсах прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о внесении в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Мордовия либо выписка из указанного реестра;

заполненные оценочные листы;

согласие на обработку персональных данных.

Командир народной дружины по желанию может представить дополнительные документы и материалы о деятельности народной дружины: фото-, видеоматериалы, публикации в средствах массовой информации, отзывы граждан и должностных лиц, презентации, иллюстрированные материалы, освещающие деятельность народной дружины.

Минюст Республики Мордовия осуществляет предварительное обобщение и анализ информации о работе народных дружин и народных дружинниках, участвующих в конкурсе, на основе представленных документов и готовит предложения для их рассмотрения на заседании Республиканского штаба по координации деятельности народных дружин на территории Республики Мордовия.

Республиканский штаб по координации деятельности народных дружин на территории Республики Мордовия оценивает в баллах каждый показатель критериев оценки деятельности народной дружины и народного дружинника по оценочным листам.

Победители по каждой номинации определяются по наибольшей сумме баллов согласно оценочным листам.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения конкурса можно обращаться по телефону 8(8342) 47-50-37.

Zayavka-1.doc
Zayavka-2.doc