Представители системы социальной защиты населения Республики Мордовия приняли участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

Представители системы социальной защиты населения Республики Мордовия приняли участие в XIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!»

21-23 сентября в Кемерово прошел XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь».

Форум собрал почти 3000 специалистов социальной сферы страны. В столицу Кемеровской области приехали представители федеральных и региональных органов власти, руководители и ведущие специалисты социальных учреждений и общественных организаций.  Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Правительством Кузбасса.

Республику Мордовия на Форуме представили заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Светлана Шувалова, директор приюта для детей и подростков «Надежда» Татьяна Барашихина и Наталья Жданкина - педагог-психолог приюта «Надежда», автор проекта, посвящённого поддержке детей, пострадавших от жестокого обращения.

Программа Форума включала конференции, лекции экспертов, мастер-классы, круглые столы, муниципальные гостиные и «Зал друзей» - пространство для неформального общения. На тематических площадках участники обсуждали создание и реализацию технологий, программ и проектов, направленных на поддержку семей, создание благоприятных условий для развития детей, простоту и удобство получения помощи. Внимательное отношение к потребностям каждой конкретной семьи - основа всех мероприятий Форума.

На конференции, посвящённой предупреждению деструктивного поведения несовершеннолетних и поддержке детей в кризисной ситуации, Светлана Шувалова выступила с докладом, посвященным внедрению в Республике Мордовия восстановительных технологий в систему работы с несовершеннолетними, пережившими жестокое обращение и насилие.
На финальной церемонии Форума были отмечены лучшие социальные практики, уже показавшие положительный результат и готовые к тиражированию.

«Программа Форума ориентирована на непрерывное движение вперед, на поиск новых практик, которые объединяют действия с результатом», - подчеркнула председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.
Республика Мордовия вошла в число лидеров в номинации «Правильный путь», в которой отмечены регионы, предложившие лучшие практики включения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально полезную деятельность.

Кроме того, Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия награждено дипломом за освещение в информационном поле социальных проблем, влияющих на жизнь детей, и информационную поддержку создания в регионе системы безопасного детства.