Проект «Активное долголетие» направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения

Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия в Старошайговском муниципальном районе реализуется пилотный проект «Активное долголетие» по организации предоставления социальных услуг, направленных на укрепление здоровья, увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

Задачей программы «Активное долголетие» для людей пожилого возраста является решение проблемы психологического неблагополучия с помощью проведения обучающих мероприятий по укреплению здоровья, творческих мастер-классов и культурно-просветительских мероприятий.

В октябре 2018 г., в соответствии с утвержденными графиками, специалисты ГКУ «Соцзащита населения по Старошайговскому району РМ» выезжали в села Шувары и Летки для проведения запланированных мероприятий с пожилыми гражданами в рамках реализации пилотного проекта «Активное долголетие».

Специалисты срочной службы ГКУ «Соцзащита населения по Старошайговскому району РМ» проинформировали пожилых граждан о порядках предоставления мер социальной поддержки, а также ответили на интересующие их вопросы. Медицинская сестра отделения дневного пребывания провела беседу о роли физических упражнений в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, познакомила с методом массирования активных точек по технике суджок-терапия, научила собравшихся дыхательной гимнастике, которую совместила с сеансом ароматерапии.

Конкурсно-развлекательная программа «Как молоды мы были!», подготовленная культорганизатором ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», стала завершением выездных мероприятий, средний возраст участников которых составил 66 лет.