Глава Мордовии Владимир Волков поздравил сотрудников и ветеранов республиканского отделения ДОСААФ России с 90-летием организации

Глава республики Владимир Волков направил приветственный адрес сотрудникам и ветеранам мордовского отделения ДОСААФ России. В тексте адреса говорится:

"Дорогие сотрудники и ветераны ДОСААФ России!

Поздравляю Вас со знаменательным событием – 90-летием со дня образования Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту, одной из самых массовых и старейших общественных организаций в нашей стране!

Все эти годы ДОСААФ играло важнейшую роль в укреплении обороноспособности страны, военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке граждан к службе в Вооруженных Силах, способствовало развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

В истории нашей республики ДОСААФ занимает особое место. В Мордовии всегда будут помнить и чтить подвиг стратонавтов Павла Федосеенко, Андрея Васенко и Ильи Усыскина, которые в далеком 1934 году на аэростате «ОСОАВИАХИМ-1» установили мировой рекорд высоты.

В годы Великой Отечественной войны ДОСААФ республики внесло огромный вклад в подготовку молодежи к защите Родины. Тогда в Мордовии было открыто свыше 600 военно-учебных пунктов и школ противовоздушной обороны. На базе ОСОАВИАХИМа сформирована легендарная 326-я Рославльская стрелковая дивизия. В 1951 году в Мордовии была создана Центральная летно-техническая школа ДОСААФ, воспитанниками которой установлены сотни мировых рекордов. Деятельность школы неразрывно связана с именами таких прославленных авиаторов, как Марина Попович, Борис Орлов, Галина Мухина, Ирина Вертопрахова и многими другими.

Мордовское региональное отделение ДОСААФ сохраняет верность славным традициям прошлых лет. Ежегодно тысячи жителей республики проходят обучение по военно-учетным специальностям и массовым техническим профессиям. На базе республиканского отделения общества успешно работает Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Выражаю искреннюю благодарность руководству ДОСААФ России, всем сотрудникам общества, а также ветеранам за профессиональную работу и весомый вклад в укрепление могущества нашего государства. Желаю Вам и Вашим коллегам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, удачи во всех начинаниях во имя нашей великой России!

Глава Республики Мордовия В.Д. ВОЛКОВ"