Глава Мордовии Владимир Волков: «В Рузаевке появятся новые предприятия»

Глава Мордовии Владимир Волков 1 ноября провел совещание по вопросам развития территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка».

Напомним, статус территории опережающего развития присвоен Рузаевке в конце сентября этого года Постановлением Правительства Российской Федерации. Принятию документа предшествовала встреча Владимира Волкова с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой Глава республики попросил поддержать Рузаевку.

Новый статус дает возможность привлекать инвесторов за счет налоговых льгот и преференций, что, в свою очередь, позволит развивать экономику района и создавать новые рабочие места.

«В этом году в Послании я поставил конкретную задачу перед Правительством и руководством района – за два года создать в Рузаевке не менее тысячи новых рабочих мест. Сейчас уже очень многое сделано. И самое главное - мы добились, чтобы Рузаевке был присвоен статус территории опережающего развития. Я уверен, что это даст мощный импульс для роста экономики района», - подчеркнул Владимир Волков.

В настоящее время, как доложил Главе республики первый заместитель Председателя Правительства - министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, разработан проект закона Республики Мордовия, предусматривающий предоставление налоговых льгот для резидентов ТОСЭР, сформирована рабочая группа для взаимодействия с потенциальными инвесторами, куда вошли представители администрации Рузаевского района, министерства экономики и Корпорации развития Республики Мордовия. Для размещения новых производств определены 11 инвестиционных площадок, на рассмотрении находится более десяти проектов, реализация которых позволит создать около тысячи новых рабочих мест.

Ожидается, что уже в ноябре первые два предприятия получат статус резидентов территории опережающего развития.

В ходе совещания Глава республики дал ряд поручений по оперативному оформлению земельных участков для размещения новых производств и подведению к ним инженерных коммуникаций.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия