Мордовия сохраняет максимальную социально-политическую устойчивость

Об этом сообщается в исследовании фонда «Петербургская политика», опубликованном сегодня на сайте организации. По итогам октября республика набрала 8,3 балла в группе регионов с максимальной устойчивостью.

Эксперты фонда традиционно назвали несколько событий, положительно повлиявших на итоговое место Мордовии. Прежде всего это решение федерального центра присвоить Рузаевке статус территории опережающего развития. Принятию документа предшествовала встреча Владимира Волкова с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой руководитель республики попросил поддержать второй по величине город Мордовии.

Для размещения новых производств определены 11 инвестиционных площадок, на рассмотрении находится более десяти проектов, реализация которых позволит создать около тысячи новых рабочих мест. Планируется, что уже в ноябре первые предприятия получат статус резидентов.

Не остались без внимания экспертов встреча Владимира Волкова и министра промышленности и торговли страны Дениса Мантурова и подписание соглашения о партнерстве между федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития промышленности Республики Мордовия. В качестве приоритетных рассматривались проекты модернизации «Лисмы» и краснослободского предприятия «Промметизделие».

Кроме того, в список позитивных событий включены открытие в Татарско-Пишлинском сельском поселении Рузаевского района стадиона с искусственным покрытием, запуск нового автобусного рейса Москва – Саранск, а также открытие в Саранске первого в республике инклюзивного игрового парка.