На совещании у Главы Мордовии обсудили перспективы развития «Лисмы»

На совещании у Главы Мордовии  обсудили перспективы развития «Лисмы»

В субботу, 17 марта, Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание по вопросам текущей деятельности и перспективного развития индустриального парка «Светотехника». В обсуждении приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, зампреды республиканского Правительства – Министр экономики Владимир Мазов, Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов и Министр финансов – Алексей Симонов.

Генеральный директор ООО «Лисма» Игорь Константинов проинформировал участников совещания об основных итогах работы. «В целом предприятие работает стабильно, годовой объем производства составляет свыше 1,6 млрд. рублей, средняя заработная плата превысила 23,5 тыс. рублей, в планах довести эту цифру в текущем году до 25,5 тыс. рублей.   «Лисма» остается ведущим игроком на рынке традиционных источников света, при этом нам удается сохранять долю экспорта на уровне 18%, успешно реализуя ряд проектов на внешних рынках».

Владимир Волков подчеркнул необходимость развивать производство, используя, как возможности действующих   инвестиционных программ, так и новых проектов, ориентированных на выпуск самой современной и конкурентоспособной продукции. «Только опережая время, инициируя разработку и выпуск именно в Мордовии новых светотехнических продуктов, мы сможем сохранить наше легендарное предприятие, придать «Лисме» такой импульс развития, который на многие годы сохранит за мордовскими светотехниками лидирующие позиции» - сказал Глава республики.

На совещании были детально обсуждены инвестпроекты с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд. рублей, при запуске которых годовая выручка на предприятии может увеличиться до 1,7 млрд. рублей в год, при этом будет создано 175 высокопроизводительных рабочих мест. В том числе, речь шла о проектах, реализация которых запланирована уже на текущий и 2019 гг. - по организации производства ламп с филаментными светодиодами, а также по модернизации производства боросиликатного стекла с целью освоения универсального состава для светотехнического и медицинского применения.   Большие перспективы связаны и с дальнейшим освоением зарубежных рынков – в стадии проработки проекты создания совместных предприятий в Нигерии, Сербии, Армении.

Еще одно важное направление, в котором планируется задействовать возможности индустриального парка «Светотехника» - участие в реализации республиканской программы модернизации сети уличного освещения в населенных пунктах Мордовии.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия