В Доме Республики обсудили вопросы развития электросетевого комплекса региона

В Доме Республики обсудили вопросы развития электросетевого комплекса региона 15 апреля в Доме Республики состоялось совещание у Главы Мордовии Артёма Здунова по взаимодействию с ПАО «Россети Волга». В совещании приняли участие генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов, вице-премьер Инсаф Хайруллин, члены Правительства республики.

Артем Здунов отметил важность развития электросетевого комплекса, в том числе с учетом промышленного потенциала региона. «Мы должны определить объемы нового строительства и реконструкции электросетевых объектов на период 2025-2029 годов, учесть потребности создаваемой в Мордовии особой экономической зоны», - сказал Глава республики.

На ближайшие пять лет финансирование капитальных вложений  филиала «Россети Волга» - «Мордовэнерго» запланировано в сумме 2,7 млрд. рублей. Инвестиционная программа предусматривает ввод 17,8 МВА трансформаторной мощности и более 350 км линий электропередачи.

Особое  внимание энергетики уделяют росту надежности электроснабжения потребителей Мордовии и инновационному развитию электросетевого хозяйства. Ожидается реконструкция распределительных сетей в Атяшевском, Ардатовском, Ичалковском, Дубенском районах республики.

Для повышения надежности и эффективности функционирования электрических сетей запланировано поэтапное внедрение распределенной интеллектуальной системы автоматизации и управления энергообъектами, установка микропроцессорных терминалов и систем телеуправления.

Также на встрече обсудили параметры регуляторного соглашения между республикой и электросетевой компанией. В случае его заключения инвестиции в электрические сети Мордовии возрастут еще на 632 млн. рублей.

В ходе встречи участники также  обсудили дальнейшее сотрудничество с производителями кабельной продукции в Республике Мордовия и вопросы консолидации электрических сетей.

«Экономика республики растет, и наше конструктивное сотрудничество позволит опережающими темпами развивать ее инфраструктурную основу», - подчеркнул генеральный директор компании «Россети Волга» Александр Гаврилов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия