Архивисты Республики Мордовия приняли участие в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

Архивисты Республики Мордовия приняли участие в работе Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа

20-21 июня 2023 г. в г. Казани состоялось заседание Научно-методического совета (НМС) архивных учреждений Приволжского федерального округа.

В работе НМС архивных учреждений Приволжского федерального округа приняли участие: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинов, заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Федерального архивного агентства А.Б. Зулькарнаев, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) П.А. Кюнг, представители органов управления архивным делом и архивных учреждений всех субъектов Приволжского федерального округа, а также компаний – разработчиков программного обеспечения для архивов из Санкт-Петербурга, Перми и Кирова.

В составе делегации Республики Мордовия в заседании НМС и работе семинара, посвященного вопросам практики, проблем и перспектив предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде архивами в Приволжском федеральном округе, приняли участие: заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков, начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Л.В. Чересева, заместитель директора ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» Е.Б. Чинкова.

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков принял участие в обсуждении доклада «Архивные кадры: от стандарта к реальности», подготовленного архивистами Ульяновской области.

Начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Л.В. Чересева на заседании НМС выступила с аналитическим докладом «О состоянии и перспективах развития системы научно-справочного аппарата в государственных и муниципальных архивах ПФО».

В ходе программы НМС архивисты Республики Мордовия посетили Государственный архив Республики Татарстан, ознакомились с работой оборудования по обеспечению физической сохранности документов, посетили выставки «В гостях у татар» в Музее современного этноискусства и «Мир исламской каллиграфии» в Галерее редких коллекций, дом-музей И.И. Шишкина в г. Елабуге, а также историко-археологический комплекс «Елабужское городище».

2.jpg

3.jpg

4.jpg