О заключении соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» и Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия

1_Соглашение с казначейством.jpg

Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере архивной деятельности с Управлением Федерального казначейства по Республике Мордовия.

В рамках соглашения ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» принимает обязательства по хранению документов Управления, включенных в состав Архивного фонда Российской Федерации, обеспечивает сохранность, учет, осуществляет использование документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывает необходимую методическую и практическую помощь по вопросам архивного дела и делопроизводства.

История казначейства неотделима от истории Российского государства. Единство государства и его могущество испокон веков базировались не только на силе оружия и тонкостях дипломатии, но и на жесткой подконтрольности финансов.

Новым этапом в истории казначейства России было создание в 1992 году органов Федерального казначейства в целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета, повышению оперативности в финансировании государственных программ, усилением контроля за целевым использованием бюджетных средств.

В Республике Мордовия органы Федерального казначейства были воссозданы в 1993 году.

В настоящее время основными задачами деятельности Управления являются: кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории субъекта РФ, субъекта РФ, бюджетов муниципальных образований и бюджетов государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ; осуществление учета доходов, поступивших в бюджетную систему РФ и их распределение между бюджетами бюджетной системы РФ и др.

Вся деятельность Управления отражается в документах, которые теперь будут сохранены для истории в государственном архиве.

2_Соглашение с казначейством.jpg