С 1 января 2017 года ОДН будут отражаться управляющими организациями в строке «содержание и ремонт»

С 1 января 2017 года ОДН будут отражаться управляющими организациями в строке «содержание и ремонт»

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 1 января 2017 года плата за ОДН будет исключена из коммунального платежа и включена в состав платы за содержание жилья.

Проще говоря, с 1 января 2017 года строка ОДН будет исключена из квитанций, и расходы на общедомовые нужды будут отражаться управляющими организациями в строке «содержание и ремонт».

Перенос платы осуществляется в размере норматива потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды, установленного на 1 ноября 2016 года. Таким образом, с 1 января 2017 года граждане будут платить за общедомовые нужды не выше определенного норматива. При этом для первоначального включения расходов на общедомовые нужды в состав платы за содержание жилья не требуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома.

Сверхнормативные начисления за ОДН будут возмещаться за счет средств управляющих компаний. С собственников оплата за потребленные сверх норматива услуги может оплачиваться только в случае принятого на общем собрании решения.

Данные нововведения касаются коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения и водоотведения.

Перевод платежа за ОДН из коммунальных услуг в разряд жилищных, где все строго по нормативу, гораздо выгоднее для жителей. Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома, освещение подъезда и придомовой территории, влажную уборку и т.д.

Кроме того, включение ОДН в жилищную услугу послужит дополнительным стимулом для реализации управляющими организациями мероприятий по энергосбережению и сокращению расходов на коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды (оперативное устранение возможных коммунальных аварий на сетях, контроль за несанкционированным потреблением коммунальных услуг и т.д.).