2017 год объявлен Годом экологии - отмечено в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственному Собранию Российской Федерации

2017 год объявлен Годом экологии -  отмечено в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственному Собранию Российской Федерации

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года было уделено внимание проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.  В связи с этим, Президент указал на необходимость по всей стране заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

В целях реализации Послания Владимир Путин утвердил перечень поручений, одним из пунктов которых является утверждение в рамках направления стратегического развития Российской Федерации «Экология» приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории, озера Байкал, реки Волги, Телецкого озера, а также на экологическое развитие указанных природных объектов и обеспечение соблюдения требований в области охраны окружающей среды.

Напомним, ранее,  Указами  Президента Российской  Федерации от 1 августа 2015 г. № 392 и от 5 января 2016 г. № 7 в Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Во исполнение данных Указов распоряжением Правительства Республики Мордовия от 23 ноября 2016 г. № 660-Р утверждены план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Мордовия Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий и состав рабочей группы по обеспечению проведения в Республике Мордовия Года Экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Планом предусмотрен перечень мероприятий, в реализации которых примут участие органы исполнительной власти Республики Мордовия, органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, организации всех форм собственности.

Мероприятия Плана направлены на рациональное использование природных ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду, развитие особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение и др.

В рамках Года экологии в Республике Мордовия планируется также проведение различных акций экологической направленности, в которых как и в прежние годы примут самое активное участие органы государственной и муниципальной власти, компании и организации, частные предприятия, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей, а также жители муниципальных районов и городских поселений.