Поджег мусор, а сгорел дом!

24 мая 2017 года в результате самовольных палов травы, неосторожного обращения с огнем на придомовых территориях и сильного ветра произошел переход огня на 71 жилое строение, три заготовительных и одно деревообрабатывающее предприятие в населенных пунктах Канск, Стрелка и Малая Кеть Красноярского края.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия напоминает, что в целях обеспечения пожарной безопасности сел, городов, лесов, объектов инфраструктуры и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2017 года № 316 «О внесении изменения в пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на номер телефона доверия по лесам Минлесхоза Республики Мордовия

8-8342-23-41-50

прямой линии лесной охраны Федерального агентства лесного хозяйства

8-800-100-94-00 (бесплатный)

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.