Проверки отдела государственного экологического надзора и охраны окружающей среды за апрель 2018 г.

Отделом государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Минлесхоза Республики Мордовия в рамках осуществления регионального государственного экологического надзора в апреле 2018 года проведены 4 проверки в области соблюдения природоохранного законодательства, 3 плановых (рейдовых) осмотра,

1 административное расследование          

В апреле 2018 года государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Республики Мордовия в рамках реализации полномочий Минлесхоза Республики Мордовия по осуществлению регионального государственного экологического надзора провели 3 плановых проверки в области соблюдения требований природоохранного законодательства,                          1 внеплановую выездную проверку по основаниям, предусмотренным п.1 ч.2     ст. 10 и п.п. «а» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проведения проверок выявлены нарушения природопользователями требований, установленных ч.1 и ч.3 ст.67 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.11 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.34, ч.1 ст.51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В отношении виновных должностных и юридических лиц составлены протоколы, вынесены постановления, выданы предписания, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По результатам проведения административного расследования по факту складирования снега с улично-дорожной сети города Саранска, в пойме реки Тавла на виновное юридическое лицо был составлен протокол по ст.8.2 КоАП РФ. Материалы дела направлены на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Саранска.