Русский / Eng / Мокша / Эрзя
Главное

Глава республики В.Д.Волков: «Солнечная энергетика поможет создать в Мордовии тысячу новых рабочих мест»

2013-11-12 16:30:25

В Саранске создается новое высокотехнологичное производство. Совместное предприятие будет выпускать так называемые изделия солнечной энергетики, а именно – слитки мультикристаллического кремния, кремниевые пластины, фотоэлектрические преобразователи и солнечные модули. Производство будет размещено на территории завода «Электровыпрямитель».

12 ноября Сегодня в Доме Республики Глава Мордовии Владимир Волков, председатель совета директоров группы компаний «Гелио-Ресурс» Александр Орса и генеральный директор ОАО «Электровыпрямитель» Геннадий Каменцев подписали соглашение о совместной реализации проекта, пока не имеющего аналогов в стране.

Первую линию по производству элементов для солнечных электростанций планируется запустить уже в начале следующего года, третью – в течение 2015 года.

Глава Мордовии подчеркнул: «В общей сложности на перспективном высокотехнологичном производстве будет создана тысяча новых рабочих мест».

В обсуждении практических вопросов реализации проекта приняли участие Председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства республики Александр Седов, председатель правления Фонда ВЭБ-Инновации Андрей Морозов, заместитель генерального директора «Гелио-Ресурс» Николай Решетников, руководитель проекта «Гелио-Электро» Андрей Карабанов.

Новости по дате