Русский / Eng / Мокша / Эрзя
Государственная власть РМ

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков: «Деловое сотрудничество Мордовии и Финляндии продолжает развиваться»

2014-10-28 23:11:09

26 октября начался визит делегации Республики Мордовия в Финляндию. В составе  делегации Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, представители группы компаний «Оптикэнерго»: ООО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Эм-кабель» и ООО «Эм-пласт», руководитель Агентства инновационного развития РМ Александр Муравьев, Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, директор Института химии и физики МГУ им. Н.П.Огарева Константин Нищев, руководитель IT- акселератора Технопарка «Мордовия» Виталий Мамиев.

Программу открыла встреча с руководством компании «Рауте».  Эта компания производит технологическое оборудование для производства шпона, в частности, березового, который идет на изготовление фанеры. Фирма «Рауте» хорошо известна и другой продукцией - клееным брусом. Подобный брус используется в качестве балок для крепления кровли. Именно такой брус применялся при строительстве  в Саранске Ледового дворца и стадиона водных видов спорта.

- Компания поддерживает тесные деловые связи с ЗАО «Плайтерра» в Зубово - Полянском районе Мордовии. Недавно «Рауте» поставила мордовскому предприятию новую технологическую линию, позволившую значительно повысить эффективность производства,- отметил Председатель Правительства РМ.

В Министерстве занятости и  экономики Финляндии члены делегации встретились с заместителем Министра Эркки Виртаненом. Обсуждалось взаимодействие в области деревообработки, деревянном домостроении, дальнейшее налаживание сотрудничества между предприятиями Финляндии и Мордовии. Рассматривались вопросы энергоэффективности в жилищно-коммунальном  хозяйстве и энергетике. Особой темой разговора стала оптоэлектроника.

В Хельсинки представители Мордовии посетили площадку многоэтажного дома, который целиком строится из дерева. Такие дома, высотой до восьми этажей, все более и более популярны в Финляндии.  Их удельный вес в строительстве новых домов достиг 10 %.  Весьма интересна в доме автоматическая система пожаротушения. Нежидкостные распылители стоят в каждом помещении и мгновенно срабатывают при пожаре. При этом не портится ни мебель, ни вещи.

Компания «Оннинен» в городе Ванта, известная во всем мире, занимается оптовыми и розничными продажами. Прежде всего, это электрооборудование и кабельная  продукция. В центре внимания было налаживание сотрудничества с ГК «Оптикэнерго». Обсуждались вопросы участия «Оннинен» в подготовке города Саранска к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Делегация из Мордовии посетила университет Аалто в городе Эспоо, где внимательно ознакомилась с  образовательным процессом.

Следующая встреча состоялась в знаменитой компании Некстром, которая  сотрудничает с Мордовией, в частности, с заводом «Сарансккабель», еще с 1986 года. Некстром поставляла на саранское предприятие оборудование для производства кабелей, как обычных силовых, так и  волоконно-оптических. Сейчас Некстром изготовила оборудование для завода по производству оптического волокна в Саранске. В ближайшее время его смонтируют и проведут процесс пуско-наладки. Компания будет поставлять оборудование и для Инжинирингового центра волоконной оптики.

Представители Мордовии посетили международную выставку «Энергия–2014» в городе Тампере, посвященную энергоэффективности и энергосбережению.

Делегация также побывала в техническом университете Тампере. Особо актуальным был визит в учебно-исследовательский  центр, который, в том числе,  готовит трех специалистов из Мордовии. Все они будут работать в Инжиниринговом центре волоконной оптики.

Третий день завершился встречей в мэрии города Тампере с заместителем мэра и с директором департамента по экономике и предпринимательству. Очень полезным для делового сотрудничества стало посещение бизнес-инкубатора «New Factory».

Одним из результатов визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между финскими деловыми кругами и Агентством инновационного развития Республики Мордовия.

Пресс-служба Правительства

Республики Мордовия