Мордовия к новому учебному году готова

28 августа Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, по поручению врио Главы республики Владимира Волкова, принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросу готовности системы образования к началу нового учебного года. Провел совещание Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В московской студии находились Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки Ольга Васильева, Министр МЧС Владимир Пучков, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

О ситуации на местах докладывали главы российских регионов.

Что касается Мордовии, то подготовка к новому учебному году здесь проведена в плановом режиме.

1 сентября свои двери откроют 314 школ для 70 тысяч учащихся. За парты сядут 7842 первоклассника, что на 220 человек больше по сравнению с 2016 годом. Около 2,7% школьников в республике пока продолжат обучение во вторую смену. Но благодаря участию в федеральной программе строительства новых школ в ближайшие годы эта проблема в Мордовии будет решена.

100% школьников обеспечены бесплатными учебниками, как того требует действующее законодательство. Во всех школах республики созданы условия для организации горячего питания, качественного оказания медицинской помощи.

Особое внимание при подготовке образовательных организаций к началу учебного года традиционно уделяется вопросам безопасности, в том числе при организации школьных перевозок.

В республике действует 323 школьных маршрута. Ежедневно осуществляется подвоз 4476 детей 221 школьными автобусами. С учетом 30 автобусов, которые поступят в республику, все школьники будут обеспечены школьными перевозками в соответствии с современными требованиями.

Проведена большая работа по приведению зданий образовательных учреждений в соответствие с требованиями Госпожнадзора.

В республике обеспечена 100% доступность дошкольного образования детям от 3 до 7 лет.

К новому учебному году готовы профессиональные образовательные организации. При совместном участии государства и бизнеса проводится модернизация их материально-технической базы.

- На сегодняшний день общая готовность к новому учебному году по всем видам образовательных организаций составляет 100 процентов, - отметил Владимир Сушков.

Тема готовности системы образования республики к началу нового учебного года была основной и на заседании Правительства РМ, которое состоялось перед селекторным совещанием.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия