На Международной выставке «Россия» отпраздновали Всероссийский день мордовских языков

Сегодня на выставке-форуме «Россия» прошли торжественные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню мордовских языков.

На стенде республики весь день работала школа мордовских языков. Гости могли увидеть выставку учебно-методической, художественной и просветительской литературы на мокшанском и эрзянском языках, поучаствовать в разнообразных интерактивах и мастер-классах от Мордовского педагогического университета им. М.Е. Евсевьева.

Юные посетители познакомились с мордовской азбукой, играли в настольные игры и погрузились в online-путешествие «По страницам народных сказок».

Праздничное настроение всем гостям подарили выступления ансамблей «Умарина», «Эряма», «Азорава».

Торжественно открыла Всероссийский день мордовских языков этнографическая фольклорная группа «Мерема».

«Впервые мы проводим такое мероприятие, его тема очень актуальна - «Мордовские языки в информационном пространстве». Я поздравляю каждого из вас, это важное культурное событие в жизни Мордовии», - сказала министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

Светлана Никитовна зачитала приветствие Главы региона Артёма Здунова:

«Празднование дня мордовских языков стало доброй традицией для нашего многонационального государства. Практически в каждом регионе есть люди, для которых мокшанский или эрзянский являются родными языками. Обращаюсь со словами благодарности ко всем вам, кто любит и бережно хранит свои язык, культуру, самобытность. С любви к родному языку начинается воспитание патриотизма, любви к Родине. В языке сохраняется вековая мудрость и духовное наследие предков. В Мордовии ведется большая работа по сохранению и развитию языков, национальной культуры и традиций. Этому способствуют мероприятия государственной программы, а также различные фестивали и праздники.
Поздравляю всех с днем мордовских языков! Пусть в каждом доме царят взаимопонимание, любовь и благополучие. Тогда будет тепло каждому жителю нашего общего дома - великой России».

За вклад в сохранение мордовского языка, культуры и традиций эрзянского и мокшанского народов Благодарности Главы Республики Мордовии были вручены: руководителю Мордовского НКЦ «ИНЕНАРМУНЬ» г. Челябинска Ольге Лысенко, председателю общественной организации «Местная мордовская национальная автономия» г. Нижнего Новгорода Елене Пановой, председателю Мордовской НКА Республики Татарстан Наталье Сабитовой и другим.

Ярким завершением дня стала концертная программа «От Мокши до Суры» от государственного ансамбля песни и танца «Умарина».

«Так сложилось, что наша страна многонациональна, и каждый народ имет свою многовековую историю, из нее и складывается общая история России. Из языков, традиций, фольклора как малых, так и больших народов создается культура нашей страны. Мы должны создавать условия для сохранения мордовских языков. Это и обязанность государства, и всех нас с вами», - отметил сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Пётр Тултаев.