Госсобрание Мордовии обратилось к Председателю Правительства России с социально значимой инициативой

23 апреля состоялась тридцать пятая сессия Государственного Собрания РМ, в работе которой принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

Депутаты Госсобрания Мордовии обратились к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу совершенствования миграционного законодательства. Парламентарии детально проработали механизм привлечения представителей общественных организаций для оценки уровня владения русским языком иностранцев и в документе изложили конкретные предложения.

«Это крайне важная тема, ведь интеграция иностранных граждан в российское общество должна быть основана на уважении к русскому языку, истории, законам и жизненному укладу нашей страны», - подчеркнул Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин.
Важным стал проект закона о налоге на имущество организаций. Речь шла о деловых и торговых центрах, а также нежилых помещениях площадью свыше тысячи квадратных метров, где располагаются офисы, магазины, кафе, рестораны, салоны красоты.

«В целях нивелирования негативных последствий увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости и недопущения резкого увеличения налоговой нагрузки на субъекты предпринимательства предлагается установить налоговую преференцию с поэтапным доведением до полной суммы начисленного налога на имущество организаций, рассчитанного от кадастровой стоимости. В 2024 году рост суммы налога составит не более 40% к уровню 2023 года, в 2025 году - 30% к уровню 2024 года и в 2026 году - 30% к уровню 2025 года», - пояснила заместитель председателя правительства Мордовии Наталья Таркаева.

Большинство рассмотренных вопросов повестки дня носили социальный характер. Среди них меры социальной поддержки инвалидов по зрению, проживающих в республике. Согласно депутатской инициативе, о которой рассказала заместитель Председателя Госсобрания РМ Наталья Долматова, для этой категории граждан предусмотрена ежегодная выплата в размере 15 тысяч рублей, которая будет компенсировать расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собаки- проводника.

«Согласно федеральному закону предусмотрено право инвалида, обеспеченного собакой – проводником на получение компенсации расходов по её содержанию и ветеринарному обслуживанию. Компенсация указанных расходов осуществляется за счет средств бюджета Социального Фонда  РФ. В текущем году её размер составил 35 тысяч рублей. Фактическая сумма затрат на содержание собаки-поводыря в Мордовии составляет примерно 50 тысяч рублей. Вводимая региональная выплата призвана полностью компенсировать финансовые затраты инвалидов по зрению на содержание четвероногих помощников», - пояснила Наталья Долматова.

Решением парламентариев многодетным семьям было предоставлено право направлять средства республиканского материнского капитала на проведение текущего ремонта квартиры или дома, находящегося в их собственности. Кроме того, эти деньги можно будет также направить на покупку музыкальных инструментов и оборудования для детей из многодетных семей, которые занимаются в музыкальных школах.

На сессии с отчётом о проделанной работе в минувшем году выступили руководитель Счетной палаты РМ Николай Ларьков, доклад о своей деятельности представила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина.

Всего было рассмотрено 13 вопросов повестки дня.

Завершая сессию, Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин поздравил депутатов с предстоящим Днем российского парламентаризма.

Известия Мордовии