В Мордовии началась уборка зеленого горошка

10 июля Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков провел рабочее совещание с аграрным блоком кабинета министров.

Обсуждался ход сезонных полевых работ. В республике началась уборка зеленого горошка. В этом году под бобовые злаки отведено 1840 гектаров земель в Атяшевском, Ромодановском и Лямбирском районах. На сегодняшний день горошек убран с площади 159 гектаров, урожайность составляет 63 центнера с гектара.

Участники говорили о планах уборки зерновых. В Мордовии зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 465 тысяч гектаров пашни. Обсуждались вопросы готовности элеваторов и хлебоприемных предприятий к приемке урожая 2023 года.

Также на совещании рассматривались планы мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на следующий год.