В четверг, 14 июня 2018 года, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном открытии пожарно-спасательного центра МЧС России в Саранске, которое расположено на улице Терешковой.

Также символическую красную ленту перерезали первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, Министр внутренних дел Юрий Арсеньев, первый заместитель главы городского округа Саранск Алексей Егорычев, начальник Главного управления МЧС России по РМ Андрей Наумов и другие.

«Чемпионат мира по футболу вписывается в логическую концепцию вопросов безопасности, которой и мы руководствуемся. МЧС России действует 27-лет, но уже столько славных дел вписано в историю. Мы доказали необходимость своего существования и доказываем ежедневно на практике. Чем мощнее и сильнее наша служба, тем больше радости и меньше печали в вашем субъекте и в целом в стране, - - отметил Александр Чуприян. - Хотел бы поблагодарить строителей, руководство республики за то, что им небезразлична безопасность в регионе».

По словам А.Чуприяна, здание пожарно-спасательного центра в Мордовии является единственным в России, открытым к Чемпионату мира по футболу, а оснащение современной техникой позволяет вывести уровень безопасности в регионе на совершенно новый уровень. «Сотрудники нашей службы способны оказать помощь как на земле, под землёй, так и на воде, под водой», - пояснил он.

Также первый заместитель главы МЧС России вручил ключи от новых пожарных автомобилей и снегоболотоходов.

Владимир Волков подчеркнул, что пожарно-спасательный центр значительно усилит спасательную службу Мордовии. «Хотелось бы выразить слова благодарности Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за то внимание, которое оказывает МЧС России нам в вопросах укрепления службы на территории республики», - добавил Глава РМ.

По словам В.Д.Волкова, в последнее время многое делается для укрепления материально-технической базы МЧС Мордовии – в прошлом году было открыто здание специализированной пожарно-спасательной части в Саранске, в республику поступила новейшая техника.

«Руководство региона, в свою очередь, также оказывает поддержку службе. Мы принимали активное участие в строительстве нового здания центра (подготовка проектно-сметной документации, определение земли под строительство), а также в вопросах увеличения штатной численности сотрудников, закупили тяжёлую технику. Наши спасатели оснащены самым надёжным и современным оборудованием, произведённым в России. Хорошо подготовлены сотрудники. Служба активно участвовала в подготовке к Чемпионату мира по футболу. Уверен, что все задачи, которые перед вами стоят, будут выполнены в полном объёме. Желаю больше учебных выездов, нежели рабочих», - подытожил Владимир Волков.

Затем высокие гости осмотрели помещения двухэтажного здания центра, где помимо рабочих кабинетов и вспомогательных помещений есть комната отдыха дежурной смены, пост техобслуживания, мастерская техобслуживания, помещение пожарно-спасательной техники, тренажёрный зал, спортивный зал, кабинет психологической разгрузки, кабинет психолога и многое другое. На первом этаже имеется 9 боксов, 4 из которых предназначены для выезда подразделений пожарно-спасательной части, 4 – для выезда подразделений поисково-спасательного отряда и 1 для помывки автомобилей.

Дополнительно на территории пожарно-спасательного центра расположены учебно-тренировочная башня, 100-метровая полоса для отработки нормативов, склад пенообразователя и гараж для резервной техники.

Общая стоимость объекта – более 200 миллионов рублей.

Отметим, что в новом здании будут располагаться 2 подразделения: пожарно-спасательная часть №2 и Саранский поисково-спасательный отряд. Общая площадь центра составляет 2964,5 квадратных метров.

Ранее пожарно-спасательная часть №2 располагалась в старом здании на ул. Коммунистической. А являющийся филиалом Приволжского регионального поисково-спасательного отряда Саранский поисково-спасательный отряд ранее и вовсе не имел собственного здания. Подразделение было сформировано в 2015 году и с тех пор временно располагалось на базе Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы.