Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководителем Мордовиястата Ией Парамоновой

Глава Мордовии Владимир Волков 18 ноября провел рабочую встречу с руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия Ией Парамоновой.

В ходе встречи были подведены итоги проведения одного из крупнейших статистических наблюдений последних лет – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В Мордовии переписью было охвачено 385 сельскохозяйственных организаций, 708 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 210 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, 653 некоммерческих объединения граждан.

Глава республики отметил значимость исследования для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. «Результаты переписи лягут в основу проведения аграрной политики, станут базисом для принятия управленческих решений на уровне Президента и Правительства РФ, позволят выработать действенные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны, повышению качества жизни сельских тружеников», - подчеркнул Владимир Волков.

В октябре Росстатом выпущен первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России. В конце ноября ожидается публикация второго тома – с данными по субъектам Российской Федерации.

В настоящее время, как сообщила Ия Парамонова, проводится работа по формированию предварительных итогов по муниципальным районам республики, которые в ближайшее время будут размещены на сайте Мордовиястата. Окончательные же итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут публиковаться и размещаться на сайте Федеральной службы государственной статистики в период с мая по декабрь 2018 года.

Также руководитель Мордовиястата отметила, что статистика фиксирует положительные тенденции развития республики. По предварительным данным, по росту реальных денежных доходов населения за январь-сентябрь 2017 года Республика Мордовия занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника за этот же период составила 24 176 рублей (5 место по ПФО).

Индекс потребительских цен на товары и услуги за январь-октябрь 2017 года составил 102,5 процента к соответствующему периоду прошлого года – это лучший результат в Приволжском федеральном округе.

Итоги 10 месяцев показывают также рост производства в промышленности и сельском хозяйстве - 111 процентов и 104 процента соответственно.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия