Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия подведены итоги реализации в 2017 году Госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы»

В 2017 году в Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия от иностранных граждан поступили на рассмотрение 350 заявлений на 627 человек.

Наибольшая часть заявлений об участии в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015-2020 годы» зафиксирована от граждан   Таджикистана, Украины, Армении, Узбекистана и Молдовы.

Районными комиссиями и Межведомственной комиссией при уполномоченном органе рассмотрены все 350 поступивших заявлений. Положительные решения приняты по 247 заявлениям, отрицательные - по 103 заявлениям (29,4 % от общего количества поступивших заявлений).

По данным Управления по вопросам миграции МВД по РМ с начала 2017 года поставлены на учет 420 человек, из них 235 человек - участники Госпрограммы, 185 - члены семьи.

Территориями вселения стали: г. Саранск – 230 человек, Лямбирский район – 39, Рузаевский район – 28, Зубово-Полянский район – 14, Инсарский район – 11, Ковылкинский район – 9, Атяшевский район – 9, Торбеевский район – 8, Дубенский район – 11, Кочкуровский район – 7, Ичалковский район – 7, Чамзинский район – 9, Темниковский район – 5, Кадошкинский район – 4, Ромодановский район – 4, Атюрьевский район – 4, Краснослободский район – 3, Ардатовский район – 3, Старошайговский район – 3, Ельниковский район – 2, Б.-Березниковский район – 1 человек.

Трудоустроены 195 участников Госпрограммы и 43 члена семьи на такие специальности как: заместитель директора, инженер, архитектор, геодезист, наладчик технического оборудования, грузчик-наборщик, сервисмен, повар, маляр, продавец, няня, медицинская сестра, оператор, костюмер, менеджер, кондитер, санитарка, дражировщик, бухгалтер, тракторист, водитель, фасовщик, подсобный рабочий, съемщик стекла и стеклоизделий, репетитор, учитель, механизатор, парикмахер, фельдшер, машинист.

В соответствии с Порядками предоставления единовременной выплаты и финансовой поддержки на жилищное обустройство участникам Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Мордовия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 – 2020 годы» и членам их семей, переселившимся в Республику Мордовия, утвержденными постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 июля 2015 г. № 432, за 2017 год из республиканского бюджета Республики Мордовия 355 участникам Госпрограммы предоставлена единовременная выплата на сумму 1065,0 тыс. рублей; 5 семьям компенсированы расходы за найм жилья общую на сумму 47,2 тыс. рублей.