На приобретение специальных молочных продуктов для детей можно получить денежное пособие

На приобретение специальных молочных продуктов для детей можно получить денежное пособие

Ежемесячная денежная выплата в размере 282 рубля на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей назначается отдельным категориям граждан, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Пособие на срок, указанный в заключении врача, могут получить родители:

- на детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании;

- на детей первого, второго и третьего года жизни с алиментарно-зависимой патологией: гипотрофией, железодефицитной анемией, пищевой непереносимостью и нарушениями микробиоценоза кишечника (диагноз указывается в соответствии с международной классификацией болезней).

Условие назначения - размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на год обращения за назначением указанной выплаты (в текущем году - 25792 руб. (12896*2).

Для назначения пособия нужно представить в госучреждение по соцзащите или в МФЦ по месту жительства заключение, заверенное личной печатью врача и печатью лечебного учреждения, копию паспорта одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей), документы о доходах семьи.

Пособие назначается с месяца, в котором врачом назначены специальные молочные продукты, если обращение за ним поступило до 15 числа месяца. Если обращение за пособием поступило после 15 числа месяца, в котором назначены специальные молочные продукты, то оно назначается со следующего месяца.

Днем обращения за назначением пособия считается день приёма госучреждением или МФЦ заявления со всеми необходимыми документами.

Пособие не назначается, если один из родителей уже получает в связи с рождением этого ребенка выплату на 3-го и последующих детей до 3 лет.