Органы службы занятости будут осуществлять организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов

Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с 1 января 2019 года закрепляет за органами службы занятости населения полномочия по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов: соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 476-ФЗ.

Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте.

Приказом Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия от 10 октября 2018 года № ОД-364 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

В целях реализации мероприятий по организации сопровождения незанятых инвалидов при содействии занятости утвержден график проведения с 23 по 29 октября 2018 года учебно-методических семинаров с сотрудниками центров занятости населения.

Первый семинар состоялся 23 октября 2018 года в центре занятости города Саранска. На учебно-методическом семинаре рассмотрены основные положения норм законодательства Российской Федерации по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов; изучены особенности осуществления индивидуального подхода при оказании услуг инвалидам, нуждающимся в сопровождении при содействии занятости.