Специалисты госучреждений по социальной защите населения приняли участие в проведении комплексной межведомственной операции «Подросток - 2018»

В Мордовии с 15 мая по 1 октября 2018 года проводилась комплексная межведомственная операция «Подросток - 2018».

Цель операции - профилактика безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, проведение профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, выявление фактов жестокого обращения с детьми, пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде и предупреждение групповой преступности среди несовершеннолетних в республике.

В рамках проведения операции «Подростко-2018» специалисты госучреждений по соцзащите населения во взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов республики и городского округа Саранск (КДН и ЗП), органами здравоохранения, образования и внутренних дел участвовали в выявлении семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Выявлены и поставлены на учет в КДН и ЗП 107 семей, находящихся в социально опасном положении. Факты жестокого обращения родителей с детьми и семейного насилия не выявлены.

Специалистами использовались разнообразные формы и методы работы: участие в проведении рейдов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью обследования их жилищно-бытовых условий, осуществление патронажного наблюдения, оказание различных видов помощи, содействие в организации отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей и семей в социально опасном положении, оказание несовершеннолетним психолого-педагогической помощи.

По результатам обследования родителям давались консультации по вопросам получения мер социальной поддержки и финансовой помощи, организации досуга и оздоровления детей и других видов социальных услуг, проводилась индивидуальная работа по выявлению причин неблагополучия, установлению микроклимата в семье. При осуществлении патронажа семей как родителям, так и детям вручались печатные материалы с информацией, направленной на пропаганду здорового образа жизни и ответственного родительства, профилактику жестокого обращения с детьми: листовки с информацией о Детском телефоне доверия, буклеты на тему «Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов», «Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети Интернет» и др.

В профилактике семейного неблагополучия немаловажное значение имеет финансовая поддержка семей с детьми. За период проведения операции «Подросток – 2018» почти 6 тысяч семей, нуждающихся в поддержке государства, получили социальную помощь, как материальную, так и натуральную в виде продуктов питания, одежды, обуви, канцелярских товаров от ГБУ РМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» и МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья».

Проводилась агитационно-разъяснительная работа о необходимости организации досуга и занятости несовершеннолетних в летний период, профилактическая работа по вопросам трудоустройства взрослых, лечения от алкогольной зависимости, оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Существенной поддержкой для малоимущих и неблагополучных семей с детьми и важным элементом в деле профилактики и безнадзорности несовершеннолетних является организация отдыха и оздоровления детей. С мая по сентябрь текущего года оздоровлены почти 2 тысячи несовершеннолетних (в том числе 260 несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении).

Кроме того, специалисты по социальной работе участвовали в проведении рейдов по проверке состояния общественного порядка в местах массового скопления молодежи (парки, скверы, учреждения культуры и спорта), а также рейдов по выявлению безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В результате рейдов выявлены 4 безнадзорных несовершеннолетних.

В интересах несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях проживания и воспитания, родителям предлагалось поместить их в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на временное пребывание для прохождения курса реабилитации до улучшения ситуации в семье. За период проведения операции «Подросток – 2018» в специализированные учреждения помещены 119 детей и подростков.

Особое внимание уделялось профилактической работе в пришкольных и оздоровительных лагерях. Специалисты госучреждений приняли участие в проведении 20 родительских собраний в образовательных организациях, а также в 34 мероприятиях для школьников, отдыхающих в загородных стационарных лагерях и лагерях с дневным пребыванием на базе государственных казенных (бюджетных) учреждений по социальной защите населения.

С целью пропаганды здорового образа жизни, предупреждению распространения алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних в период проведения операции «Подросток - 2018» дети и подростки из социально опасных семей участвовали в Дне физкультурника, Днях района, танцевальной шоу-программе «Стартинейджер», республиканском соревновании «Кросс нации», районных соревнованиях «Старты надежд».