Стать машинистом – значит быть на «правильных рельсах»

Стать машинистом – значит быть на «правильных рельсах»

Совсем недавно вся страна поздравляла железнодорожников с профессиональным праздником. Предлагаем подробнее познакомиться с профессиями машиниста и помощника машиниста.

Главные профессиональные черты железнодорожников – дисциплина, ответственность, стрессоустойчивость. Причем это не просто строчки в резюме. Движение на огромной скорости часто связано с неожиданными событиями, необходимостью мгновенного реагирования на изменения дорожной ситуации и принятия единственно верных решений.

Машинист поезда лично управляет локомотивом, обслуживание техники, контроль над ее нормальной работой в пути и другие важные функции возлагаются на помощника.

Обучиться на помощника машиниста тепловоза, электровоза или электропоезда в рамках проекта «Содействие занятости» предлагает Рузаевский техникум железнодорожного и городского транспорта имени А.П. Байкузова. В ходе обучения студенты освоят все необходимые навыки: осмотр локомотива перед отправлением; проверка технического состояния поезда; выявление и устранение неисправностей; контроль световых и звуковых сигналов на трассе; отслеживание показаний датчиков. Срок обучения - 256 академических часов, форма обучения очная.

Подробнее об образовательной программе и запись на обучение – по ссылке https://clck.ru/sWQZN

Освоившись в профессии помощника, специалист может продолжить свой карьерный путь и стать машинистом.

Основным работодателем для железнодорожников является ОАО «РЖД», но свои железные дороги и поезда имеются и на крупных промышленных предприятиях.

Вакансии можно посмотреть на сайте «Работа в России».