В Мордовии реализуется проект по трудоустройству бывших заключенных

Исправительные колонии № 10 и 11 УФСИН по Республике Мордовия посетили представители Центра занятости населения Зубово-Полянского района, экспертной комиссии Центра оценки квалификаций, строительных компаний и предприятий сельскохозяйственного направления, а также региональный сервисный уполномоченный.

Основной целью визита стала проверка готовности экзаменационного центра в области сварки в рамках проекта по трудоустройству бывших заключенных, представленного Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также оценка квалификации осужденных и проверка их профессиональных знаний в области строительства.

На территории Экзаменационного центра в ИК-11 был проведен профессиональный экзамен по квалификации «Каменщик» для двух соискателей из числа осужденных.

Экзамен состоял из проверки теоретических знаний и оценки практических навыков.

Эксперты отметили положительные моменты по выполнению практического задания, однако, итоговую оценку экзаменуемым придется немного подождать – отчеты о прохождении квалификационного экзамена направлены в Москву для объявления решения.

С двумя другими осужденными была проведена проверка профессиональных знаний по профессиям «Столяр» и «Столяр строительный», а также консультация по процедуре проверки профессиональных знаний по квалификации «Облицовщик-плиточник».

Карьерные консультанты службы занятости проинформировали отбывающих наказание о доступных вакансиях и возможности профессионального обучения, проконсультировали по вопросам трудового законодательства и порядку регистрации в Центрах занятости.