Встречи граждан старшего поколения из домов-интернатов республики с членами волонтерских отрядов – традиция месячника пожилых людей

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 сентября 2018 года № 299-УГ «О проведении месячника пожилых людей в Республике Мордовия в 2018 году» в государственных стационарных организациях социального обслуживания Республики Мордовия в октябре текущего года проводились соответствующие тематические мероприятия.

Традиция оказания различной благотворительной помощи пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в домах-интернатах, зародившаяся в рамках сотрудничества между Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия и Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи, была продолжена и в этом году.

За годы плодотворного взаимодействия члены волонтерских отрядов, сформированных из ученических коллективов образовательных организаций республики, установили добрые отношения с получателями социальных услуг.

В теплой дружеской атмосфере детские и молодежные коллективы выступали перед пожилыми гражданами с концертами, оказывали помощь в сопровождении при организации экскурсий и прогулок на открытом воздухе, помогали благоустраивать прилегающие территории, участвовали в совместных спортивно-оздоровительных мероприятиях и конкурсах. В ходе такого общения дети каждый раз приобретают неоценимый опыт взаимодействия с людьми старшего поколения.

В период месячника пожилых людей проживающих в организациях социального обслуживания посетили и представители территориальных отделений Пенсионного фонда России, и социальной защиты населения Республики Мордовия, различных предприятий, организаций, а также частные лица. В рамках таких визитов гражданам оказывалась как консультативная, так и благотворительная помощь.